Курс «Менеджмент в действии»

РегистрацияManagement: Perspective and Practice

Курс «Менеджмент в действии» является первой ступенью изучения программы МВА «Стратегия»

Этот первый этап программы MBA позволит уже в процессе обучения вносить качественные изменения в Вашу управленческую практику через активное использование концепций, теорий и инструментов.

Данный курс профессиональной переподготовки поможет развить хорошую теоретическую и практическую базу в области управления и лидерства, позволит выстроить взаимосвязи между ключевыми функциями менеджмента.

В процессе годового обучения в рамках специальной программы профессионального развития Вы будете самостоятельно выделять проблемные области развития Вашей организации и проактивно применять уместные концепции курса для решения собственных управленческих задач.

Для кого этот Курс

Курс разработан для профессиональных менеджеров всех областей и уровней, решающих современные управленческие проблемы.

Курс MBA «Менеджмент в действии» нацелен на развитие ключевых компетентностей в различных областях управленческой деятельности:

Управление человеческими ресурсами

  • Понимание людей на работе
  • Управление организационной культурой в деловой практике
  • Анализ и разработка системы мотивации в организации
  • Создание результативных команд

Финансы

  • Умение составлять и анализировать финансовые отчеты
  • Знание методов учета затрат и их использование для обоснования решений
  • Знание финансового анализа с использованием коэффициентов
  • Управление бюджетированием

Управление маркетингом

  • Понимание своего потребителя
  • Умение выстраивать долгосрочные отношения с потребителем
  • Умение сегментировать рынки и нацеливать продуктовый портфель
  • Умение анализировать конкурентов
  • Умение разрабатывать маркетинговую стратегию

Управление операциями

  • Владение управленческими подходами, применяемыми для улучшения показателей операционной деятельности
  • Знание приемов управления операциями, используемых в организациях

Управление проектами и изменениями

  • Анализ и планирование организационных изменений
  • Управление заинтересованными сторонами в проектах
  • Навык разработки и анализа проектов

Общий менеджмент

  • Развитие системного, критического и творческого мышления
  • Анализ и решение управленческих проблем
  • Управление политикой в организации
  • Управление отношениями с заинтересованными сторонами
  • Развитие навыков командной работы

Особенности технологии обучения

Вы сможете обучаться где угодно — дома, на работе или в пути. Совмещение самостоятельного изучения материалов с групповыми занятиями в аудиториях и интернет-конференциях составляет основу наиболее эффективной и востребованной образовательной технологии XXI века – blended-learning (смешанное обучение). Она позволяет использовать полученные знания в совершенствовании собственной бизнес-практики уже в процессе обучения.

Продолжительность обучения составляет один год. Однако Вам не придется жертвовать карьерными планами на это время. Напротив, Вы сможете двигаться по карьерной лестнице благодаря незамедлительному применению знаний в работе. Для успешного освоения материалов программы необходимо будет придерживаться специально разработанного учебного графика и уделять учебе 10–12 часов в неделю.

Тьюториалы

Ежемесячно, в один из выходных дней, проходят очные встречи учебной группы (тьюториалы) под руководством тьютора . На занятии, которое длится около 5–6 часов, Вы будете отрабатывать  практическое применение изученного материала, обмениваться опытом с другими слушателями, узнавать о практике других организаций. Для этого используются специальные учебные ситуации (case-study), но часто обсуждение строится вокруг реальных управленческих проблем сокурсников. На тьюториалах развиваются навыки активного слушания, публичного выступления, участия в дискуссиях, работы в команде. Тьюториалы проходят по заранее известному расписанию – Вы сможете распланировать Ваш график занятости так, чтобы обязательно поучаствовать в этих интересных и полезных мероприятиях.

Учебные материалы

Учебные материалы — это гордость Школы бизнеса Открытого университета и Международного института менеджмента ЛИНК. Они регулярно обновляются и содержательно и методологически в соответствии с современными тенденциями в менеджменте. В комплект учебных материалов входит руководство по изучению курса, комплект книг, буклет с заданиями к письменным работам.

Выстроить учебный процесс в соответствии с Вашими потребностями поможет интерактивный сайт курса. На сайте, в соответствии с графиком обучения, дана пошаговая инструкция по выполнению  различных видов деятельности в процессе обучения:чтение материала, его осмысление, анализ своей рабочей ситуации, обмен опытом с коллегами, знакомство с дополнительными источниками. Для вашего удобства Вы сможете пользоваться этими заданиями и учебными книгами, как в бумажном, так и в электронном виде.

80% новых слушателей приходят по рекомендациям своих близких, друзей и коллег, обучающихся или закончивших обучение в КОШБ «Астраханлинк».

Самостоятельная работа

План изучения программы специально разработан таким образом, чтобы учесть Вашу нагрузку на работе и помочь Вам в решении практических вопросов. Помогать Вам осваивать курс будут зарегистрированные в Открытом Университете Великобритании преподаватели, реально практикующие менеджеры – тьюторы.

Вы будете изучать книги, выполнять различные задания, обсуждать результаты с одногруппниками на учебном сайте в интернет. Научившись решать проблемы бизнеса и презентовать свои идеи, Вы сможете более эффективно убеждать коллег и влиять на их мнения.

Выездная школа

Программой предусмотрена одна 3-х дневная Выездная школа (ВШ) с полным погружением в контекст обучения. Целью Вашей  работы на ВШ является упорядочение знаний, полученных в самостоятельной работе, на тьюториалах и в интернет-конференциях. На школе слушатели в течение нескольких дней решают многоаспектные case-study из реальной практики современных организаций, погружаются в среду делового общения, обретают новые связи и возможности.

Структура курса

Программа обучения состоит из одного годового курса MBA «Менеджмент в действии». В процессе обучения предстоит написать 7 контрольных письменных работ, выполнить 17 заданий по управленческому развитию и сдать 1 итоговый трехчасовой экзамен. Также предстоит участвовать в 8 очных однодневных занятиях (тьюториалах) и 1 обязательной Выездной трехдневной школе.

Содержание Курса MBA «Менеджмент в действии»

Блок 1: Введение в менеджмент
Блок 2: Управление людьми и организациями
Блок 3: Управление финансами
Блок 4: Управление маркетингом
Блок 5: Управление операциями
Блок 6: Управление проектами и изменениями.

Задания по управленческому развитию:

Задания по управленческому развитию (MDA) – это двухнедельный период работы в он-лайн конференции. Каждый блок содержит три задания, за исключением блока 1, в котором их два.

Эти задания:

— послужат руководством в процессе чтения;
— содержат практические инструменты и технические приемы;
— помогут в работе над Вашим письменным заданием;
— обеспечат доступ к большому количеству онлайн-ресурсов.

Содержание контрольных работ

Контрольные работы (ТМА) слушатели готовят каждые два месяца. Они посвящены анализу конкретных управленческих проблем. Тьютор оценивает понимание слушателем управленческой проблемы, методов ее решения, уместное использование менеджерского инструментария и жизнеспособность предложенных решений.

Инициативный проект, основанный на практике

Инициативный проект, основанный на практике (PBI) выполняется слушателем в процессе изучения всего курса.

Результативное изучение менеджмента предполагает обучение в действии, когда слушатель применяет изучаемые идеи на практике в реальных условиях, для чего и используется инициативный проект. PBI – это не просто исследование, на основании которого даются некие рекомендации, а фрагмент управленческой работы в реальном времени (практическая инициатива), осуществляемая слушателем на своем рабочем месте (или в других условиях на Ваше усмотрение) в рамках изучения курса.

Это работа, призванная внести существенные изменения и реальный вклад в Вашу деятельность, повлиять на работу Вашей организации и на Вашу в ней роль.

В последнем задании в конце изучения курса Вы обобщите всю выполненную работу по инициативному проекту.

Информация

 

Срок обучения 1 год
Вступительные требования На программу профессиональной переподготовки «Менеджмент в действии» с получением Диплома о профессиональной переподготовке МИМ ЛИНК:
• высшее/неоконченное высшее (по предоставлению документов,  подтверждающих обучение   в настоящий момент в ВУЗе по  программе высшего профессионального образования)/         среднее  профессиональное образование

На программу профессиональной переподготовки «Менеджмент в действии» с получением Postgraduate Certificate in Business Administration (OU):
• высшее образование;
• общий стаж работы – 3 года.На программу профессиональной переподготовки «Менеджмент в действии» с получением The Professional Diploma in Management (OU):
• высшее образование по профилю программы или    Профессиональный Сертификат по    менеджменту Открытого  университета Великобритании
• общий стаж работы – 3 года.
Окончание набора 20 сентября и 20 марта
Начало занятий 1 ноября и 1 мая
Стоимость обучения на курсе
(без учета стоимости выездной школы)
145 000 р. для слушателей, регистрирующихся в КОШБ «Астраханлинк» впервые130 000 р. для слушателей,продолжающих обучение
Документы об окончании
  • Диплом о профессиональной переподготовке МИМ ЛИНК
  • Postgraduate Certificate in Business Administration
  • The Professional Diploma in Management (OU)